駒澤大学在学生の父母による駒澤大学教育後援会

ボクシング部 大会・試合情報(平成27年度)

終了した試合

AOB Asian Oceania Olympic Qualifying Event Qian’an 2016

開催期間 3月23日(水)~4月3日(日)
会 場 Tangshan Jiujiang Sports Center(中国)
参加者 駒澤大学ボクシング部:2名
主 催 AIBA

Aqueceリオ国際ボクシングトーナメント

開催期間 12月2日(水)〜12月7日(月)
会 場 Riocentro4
参加者 駒澤大学ボクシング部:1名
主 催 AIBA
結 果 <個人戦>田中亮明 LF級 優勝

第36回 国際タマートーナメント

開催期間 11月17日(火)〜11月24日(火)
会 場 フィンランド タンペレ市
参加者 駒澤大学ボクシング部:2名
主 催 日本ボクシング連盟
結 果 B級 金中 竜児 3位

第85回 全日本ボクシング選手権大会

開催期間 11月18日(水)〜11月22日(日)
会 場  水沢体育館(岩手県奥州市水沢区中上野町1-85)
参加者 駒澤大学ボクシング部:6名
主 催 日本ボクシング連盟
結 果 <個人戦>
F級 田中亮明 優勝

第65回 世田谷区民大会ボクシング大会

開催期間 11月8日(土)
会 場 東京農業大学 常磐松会館3階ボクシング部道場
参加者 駒澤大学ボクシング部
主 催 世田谷教育委員会
結 果 <個人戦>
LF級 西澤詩医瑠 1位
F級 阿部宏斗 2位
B級 中村玄貴 1位 神間裕介 2位
L級 斎藤陽二 2位 李鎮宇 2位
LW級 境幸樹 2位
W級 牧野拓矢 1位 坂本拓舞 2位
M級 田中裕也 1位 佐藤謙一郎 2位

第70回 国民体育大会「紀の国わかやま国体」

開催期間 9月26日(土)~10月6日(火)
会 場  田辺スポーツパーク体育館(和歌山県田辺市上の山1丁目23−1−1)
参加者 駒澤大学ボクシング部:5名
主 催 日本ボクシング連盟
結 果 LF級 市川 春希 3位
B級  南出 仁  2位
LW級 猪瀬 勝一  3位

平成27年度 全日本選手権大会関東予選会

開催期間 9月19日(土)~21日(月)
会 場  栃木県体育館分館ボクシング場(栃木県宇都宮市今宮4-7-38)
参加者 駒澤大学ボクシング部
主 催 関東ボクシング連盟
結 果 LW級 猪瀬勝一 優勝

平成27年度 第85回 全日本ボクシング選手権大会 関西ブロック選考会

開催期間 9月12日(土)~13日(日)
会 場  関西大学千里山キャンパス凱風館ボクシング場(大阪府吹田市 山手町3丁目3番35号)
参加者 駒澤大学ボクシング部
主 催 関西ボクシング連盟
結 果 LF級 永江 良 3位

平成27年度 全日本選手権大会 ボクシング競技 全日本東海ブロック 予選会

開催期間 9月5日(土)~6日(日)
会 場  岐阜県立岐阜工業高等学校(岐阜県羽島郡笠松町常盤町1700)
参加者 駒澤大学ボクシング部
主 催 東海ボクシング連盟
結 果 F級 阿部宏斗 3位
W級 牧野拓矢 3位

ASBCアジアボクシング選手権大会

開催期間 8月24日(月)~9月6日(日)
会 場 タイ王国 バンコク
参加者 駒澤大学ボクシング部:F級/田中亮明(商4)
主 催 アジアボクシング連盟
結 果 F級 16位

平成27年度 北信越国体ボクシング選手権大会

開催期間 8月21日(金)~23日(日)
会 場  富山市総合体育館第2アリーナ(富山県富山市湊入船町12番1号)
参加者 駒澤大学ボクシング部
主 催 富山市ボクシング連盟
結 果 LF級 市川春希 優勝

第70回 国民体育大会 中国ブロック大会

開催期間 8月21日(金)~23日(日)
会 場  鳥取県立境港総合技術高校 ボクシング場(鳥取県境港市竹内町925)
参加者 駒澤大学ボクシング部:B級/金中竜児(禅3)
主 催 鳥取県ボクシング連盟
結 果 バンタム級 金中竜児 優勝

第35回 九州ブロック大会ボクシング競技

開催期間 8月21日(金)~23日(日)
会 場  大分県立総合体育館 小体育室(大分県大分市青葉町1-1)
参加者 駒澤大学ボクシング部:M級/鬼倉龍大(経済3)・田中裕也(法1)、L級/保坂剛(仏教1)、LW級/沖島輝(経済2)
主 催 九州ボクシング連盟
結 果 M級 鬼倉龍大 3位
LW級 沖島 輝 優勝
L級 保坂 剛 3位

第70回国民体育大会 関東ブロック予選

開催期間 8月20日(木)~23日(日)
会 場  大利根文化体育館(埼玉県加須市北下新井684-1)
参加者 駒澤大学ボクシング部:LW級/猪瀬勝一(経営3)
主 催 関東ボクシング連盟
結 果 <個人戦>猪瀬勝一 LW級 優勝

第36回 東海ブロック大会ボクシング競技

開催期間 8月22日(土)・23日(日)
会 場  久居農林高校(三重県津市久居東鷹跡町105)
参加者 駒澤大学ボクシング部:F級/阿部宏斗(商1)、L級/奈良楓也(経営2)、W級/牧野拓矢(政治2)
主 催 三重県ボクシング連盟
結 果 W級 牧野拓矢 準優勝
L級 奈良楓也 順優勝
F級 阿部宏斗 準優勝

第70回国民体育大会 近畿ブロック

開催期間 8月14日(金)~16日(日)
会 場  関西大学千里山キャンパス 旋風館3Fボクシング場(大阪府吹田市山手町3-3-35)
参加者 駒澤大学ボクシング部:LF級/永江良(商3)
主 催 公益財団法人日本体育協会 近畿2府4県体育協会他

第68回 関東大学ボクシング 1部リーグ戦 駒大試合日程

開催期間 5月9日(土)~7月11日(土)
会 場 後楽園ホール
開始時間(予定) 1部の試合は15時~
日程
5月9日(土) 対 農大 ※駒大は1部第2試合 ●3-6
5月23日(土) 対 日大 ※駒大は1部第1試合 ●2-7
6月13日(土) 対 法大 ※駒大は1部第3試合 ○9-0
6月27日(土) 対 東洋大 ※駒大は1部第1試合 ●3-6
7月11日(土) 対 拓大 ※駒大は1部第2試合 

平成27年度 第70回 国民体育大会ボクシング競技代表選手権選考会

開催期間 6月28日(日)~7月5日(日)
会 場  府中東高校(東京都府中市押立町4丁目21)
 東京都駿台学園高校(東京都北区王子6-1-10)
参加者 駒澤大学ボクシング部:2名
主 催 東京都ボクシング連盟

平成27年度東京都ボクシング選手権大会 兼 全日本ボクシング選手権大会 東京都予選

開催期間 6月20日(土)~7月20日(月)
会 場  駿台学園高校(東京都北区王子6-1-10)
参加者 駒澤大学ボクシング部:2名
主 催 東京都ボクシング連盟
結 果 《LF級》・1回戦敗退/西澤詩医瑠(英米1)
《L級》・2回戦敗退/李鎮宇(市場1)

第22回 プレジデントカップ国際トーナメント

開催期間 4月20日(月)~25日(土)
会 場 インドネシア パレンバン
参加者 駒澤大学ボクシング部:フライ級/田中亮明(商4)
結 果 《F級》・銅メダル/田中亮明(商4)

第85回全日本ボクシング選手権大会岡山県予選会

開催期間 4月25日(土)・26日(日)
会 場  関西高等学校 ボクシング道場(岡山県岡山市北区西崎本町16-1)
参加者 駒澤大学ボクシング部:B級/金中竜児(禅3)
主 催 岡山県ボクシング連盟
結 果 《バンタム級》・優勝/金中竜児

平成27年度大阪府民体育大会 兼 第70回国民体育大会大阪府選考会

開催期間 4月18日(土)~26日(日)
会 場  関西大学 千里山キャンパス 凱風館3階ボクシング道場(大阪府吹田市山手町3丁目3番35号)
参加者 駒澤大学ボクシング部:LF級/永江良(商3)、F級 重里侃太朗(経済1)
主 催 大阪府ボクシング連盟
結 果 《LF級》・準優勝/永江良

駒澤大学サークル大会・試合情報

カテゴリー

ご要望・お問い合せ

駒澤大学 教育後援会
(事務局:学生部厚生課内)
〒154-0012 東京都世田谷区駒沢1-23-1
事務取扱 平日9:00~17:00
※12月23日~1月4日を除く
FAX:03-3418-8491
  • facebook
PAGETOP